
В XIX столетии в Аргентину стало эмигрировать огромное количество жителей со всего мира: Африки, Америки, Европы; из-за чего страна столкнулась с перенаселением и нехваткой рабочих мест. В те времена на одну девушку приходилось около двадцать мужчин, которые в свою очередь закономерно сталкивались с огромной конкуренцией в борьбе за сердце дамы.
Плохие условия труда и неблагосклонная среда их социального обитания сделала большинство из них завсегдатаями кабаков и подвальных борделей (вторые, согласно распространенному мифу, и являются родиной танго, но это не так), где посетители могли удовлетворить свою потребность принять на грудь или разделить с кем-нибудь любовную падучую. Удивительно, но изначально то, что в последствии будет называться «танго» исполняли лишь мужчины, причем это не было танцем. Скорей просто медитация или какая-то форма эскапизма после тяжелой смены в порту или на саладеро (заводе по переработке мяса). Они совершенствовали движения, и стала появляться концепция нового танца, скорее даже это правильно будет назвать метафизическим началом: было вложено настроение, переживания людей, трудность их судеб и культурно-исторический контекст появления танго. Тогда уже его начинали танцевать и с женщинами.
Скелетом танго можно смело назвать милонгу. Танец, прорастающий из культуры гаучо, этаких латиноамериканских ковбоев, а остальную его анатомию формировали самые разные и, на первый взгляд, несовместимые виды танцев со всего мира: хабанера, кандомбе (танцы, посвященные наследию черной Африки), полька, мазурка и многие другие. Танго начало становится повсеместным, а главной его особенностью стало то, что оно полностью импровизационно, ни один танец не повторялся и был уникален, став воплощением пульса Буэнос-Айреса, Монтевидео и других населенных пунктов региона Рио де ла Плата (вкратце — реки, разделяющей столицы Уругвая и Аргентины).
После этапа, так называемого примитивизмом (когда танго не имело отчетливой породы, оно лишь формировало себя из истоков), с 1890 года до 1925 год пришло время танго старой гвардии (el guardia vieja), когда оно уже сформировалось и покидает родные кабаки и бордели, выходя на мировую арену. Тогда во всю гремели имена Карлоса Горделя, аргентинского композитора, одного из самых знаковых композиторов в истории танго, и Хулио де Каро. Нельзя не упомянуть, что в начале XX века танго начали запрещать во многих странах, считая его непристойным и крамольным, но это скорее подыграло его распространению, ведь горячей и зажигательной молодежи ни один запрет страшен не был. После нее приходит новая гвардия танго, так называемая el guardia nova, которая просуществовала с 1925 до 1940 год.
Именно в это время танго стало особенно уточненным, пронзительным и элегантным, сотворив «золотой век» (с 1940 по 1955 год), когда весь мир был поглощен этим танцем, ни на градус не гасив его накал и страсть. Однако, на место великого подъема пришло не менее великое падение. О нем забыли. Буквально в течение нескольких лет танго ушло в забвение, причем намеки на его прежнее существование можно было найти в немногочисленных уголках планеты, но не в Аргентине.
Лишь «Ha sido visto y no visto» можно вынести в эпилог и отправить танго в небытие беспечных дней сорокалетней давности. Но настолько ужасной, беспощадной и циничной фразой нельзя ставить точку, если в сердце хотя бы одного человека живет любовь и вера. Ей скорее должно быть суждено стать корявыми вензелями корней новой истории, прологом которой может послужить испанская поговорка «El amor todo lo puede». Танго нуждалось в востребованности, которая, к счастью, воспоследовала благодаря еще одному великому человеку — Астору Пьяццоле, который реанимировали его, воскресил и начал писать новую историю танго, историю, которая до сих пор пишется всеми нами.
Пока танго живет внутри нас, пока мы можем выразить наши чувства и страсть в этом танце, оно не умрет. Команда «Русские Музыкальные Сезоны» чтит его историю и, вдохновляясь ей, среди многочисленных программ, проводит концерты и музыке, посвященной этому прекрасному танцу. В рамках программы «Городское танго в джазе» мы исполняем для вас главные композиции, связанные с танго, разбавляя их авторской музыкой приглашенных артистов.